Понедельник, 29.04.2024, 15:49
Приветствую Вас, Гость

17:35
План – конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: "Путешествие на Южный и Северный полюс".

Разработала воспитатель Сергеева О.Н.

Задачи: - Формировать навык составления сложносочинённых предложений с союзом а.
- Работать над диалогической речью.
- Актуализировать словарь по данной теме.
- Совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза.
- Упражнять в словообразовании сложных слов.
- Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
- Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру.
- Формировать доверие к окружающему миру, желание подражать доброму отношению друг к другу, умение замечать хорошее, благодарить за совместное занятие.
- Продолжать формировать умение, передавать в рисунке фигуру животных, изображать предметы по памяти, развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка (форма, пропорции, расположение на листе бумаги).

Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева "Цветик-семицветик", заучивание стихотворений.
Материал и оборудование: картинки с изображением животных севера, иллюстрация с изображением «Айсберга», «Северного сияния», глобус, макеты, раздаточный материал (белые листочки с изображением овала, простые карандаши), игрушки: белый и бурый медведи.
Методы и приёмы:
- словесный - беседа, объяснение,
- наглядный - показ, рассматривание картинок,
- практический - игровые упражнения.

Словарная работа: пурга, айсберг, ледяная пустыня, тюлень, морж, песец.

 

Ход ООД:

  1. Организационный момент.
    Воспитатель:

    Там деревьям не растётся,
    Там и речкам не течётся,
    Лишь косматая пурга
    Кружит белые снега.
    Под промёрзшим небосводом
    Ледники сползают в воду,
    И плывут потом вдали
    Ледяные корабли… (Айсберг)
    (Рассматривание иллюстраций с изображением «Айсберга»)
    Воспитатель:
    - Ребята, а вы хотите побывать на Южном и Северном полюсах?
    2. Вводная часть.
    Сначала мы побываем на Северном полюсе. (Дети находят и показывают его на глобусе.)
    - Как можно назвать ещё Северный полюс? (Арктика, ледяная пустыня).
    - Отправиться в путешествие нам поможет Цветик-семицветик. Давайте вспомним слова девочки Жени из сказки «Цветик-семицветик».
    - Лети, лети лепесток,
    Через запад на восток.
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-нашему вели. (Звучит аудиозапись «Вьюга»)
    Хотим на Северный полюс.
    Дети кружатся и подходят к макету «Северный полюс».
    3. Основная часть.
    - Какие животные живут на Северном полюсе? (Белый медведь, тюлень, морж, песец).
    Воспитатель:
    - Ребята, а у кого из них толстые лапы?
    Дети:
    - У медведя.
    Воспитатель:
    - Значит он какой?
    Дети:
    - Толстолапый.
    Дидактическое упражнение "Назови правильно"
    У песца острые зубы – острозубый;
    У тюленя короткая шерсть – короткошёрстный;
    У оленя быстрые ноги – быстроногий;
    У моржа толстая кожа – толстокожий;
    У овцебыка длинная шерсть – длинношерстный.
    Воспитатель обращает внимание детей на медведей: бурого и белого.
    Воспитатель:
    - Почему бурому мишке нельзя оставаться на Северном полюсе?
    Дети отвечают:
    -У него бурый цвет, а не белый, он будет заметен на снегу; бурый медведь питается корнями деревьев, ягодами, а на севере этого нет; он должен спать зимой в берлоге.
    Воспитатель:
    - Ребята, посмотрите, бурый мишка совсем замёрз. Что же нам с ним делать.
    Давайте его возьмём с собой и вернём обратно в лес.
    4. Физкультминутка "Морж".
    Воспитатель:
    - Ребята, чтобы нам не замёрзнуть в пути, давайте погреемся.
    Вот лежит огромный морж.
    Он похож на толстый корж.
    Его бивни устрашают,
    Жир от холода спасает.
    Ну, а если закаляться,
    В ледяной воде купаться.
    То когда-нибудь потом,
    Назовут тебя моржом.
    5. Закрепление пройденного материала.
    Дети отрывают лепесток и отправляются на Южный полюс
    Лети, лети лепесток,
    Через запад на восток.
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-нашему вели. (Звучит аудиозапись «Вьюга»)
    Дети показывают на глобусе Южный полюс.
    Воспитатель:
    - Антарктида для пингвинов тёплый дом.
    В черных фраках, в белых майках круглый год.
    Ходит этот замечательный народ.
    Посмотрите, папы с мамами спешат,
    В школу своих отводят пингвинят.
    Я вас приглашаю в школу для пингвинов.
    Звенит колокольчик, дети садятся за столы.
    Появляется мальчик в костюме пингвина с колокольчиком в руке – учитель.
    1.Первое задание по русскому языку:
    - Назвать слова со звуком (О).
    Дети называют.
    2. Второе задание по математике:
    - На льдине сидело два пингвина, к нему подошёл ещё один пингвин. Сколько всего стало пингвинов?
    Звенит колокольчик
    Гимнастика для пальчиков: «Мы – пингвины»
    3. Третье задание:
    - Дорисуй животное.
    У каждого ребёнка лист бумаги, на котором нарисован овал. Дети дорисовывают животное, которое живёт на севере.
    Звенит колокольчик.
    Дети возвращаются обратно в детский сад.
    Дети отрывают лепесток и возвращаются в детский сад. (Звучит аудиозапись «Вьюга»)

    6. Рефлексия.
  2. Воспитатель: Мы на самом деле были на северном и южном полюсе или нам показалось? (Дети рассуждают).
    А что вам там понравилось, чем вы там занимались? (Дети рассказывают)
    Воспитатель:
    Посмотрите у медведя на носу сосулька. Да и снежинки с нами прилетели, какие- то необычные. Дети раскладывают снежинки с буквами, и составляют слово «Спасибо»
    Наше путешествие подходит к концу. Я вас всех благодарю. Пусть снежинка сядет к вам на ладошку, а вы скажите друг другу спасибо за работу.

 

Просмотров: 544 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0