Пятница, 19.04.2024, 10:47
Приветствую Вас, Гость

10:04
Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение МАДОУ № 5 регламентируется:

- Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ  и нормативно – правовыми документами Российской Федерации и Краснодарского края;

- Уставом ДОУ;

- Лицензией на осуществление образовательной деятельности № 05950 от 06.12.2013г.;

- Экспертным заключением по результатам санитарно – эпидемиологической экспертизы 

- актом готовности образовательного учреждения

Оборудованные учебные кабинеты (группы)

   Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ групповые ячейки оснащены всем необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения основной образовательной программы дошкольного образования и дополнительных образовательных программ. В группах детского сада организованы специальные зоны для различных видов коллективной и индивидуальной деятельности детей, в том числе для детей инвалидов и детей с ОВЗ . Группы оснащены необходимым современным и разнообразным игровым оборудованием, дидактическим и демонстрационным материалом. Предметно - пространственная организация групповых помещений служит интересам и потребностям детей, а ее элементы развитию каждого ребенка. Обеспечен свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, имеются полифункциональные игрушки, мягкие модули и т.д. Разнообразное оборудование помещений в группах позволяет ребенку заниматься заинтересовавшей его деятельностью, по желанию сменить ее.

    Групповые помещения со спальнями - 11.  Из них: группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи) - 2.

    Оборудование для учебной и практической деятельности,  имеющееся в дошкольном учреждении, соответствует ФГОС ДОО, распределено по возрастным группам.

Объекты для проведения практических занятий

Библиотека

   В ДОУ имеется библиотека, в том числе и для использования в работе с детьми инвалидами и детьми с ОВЗ.

Объекты спорта

Средства обучения и воспитания

  Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, в том числе для детей инвалидов и детей с ОВЗ , так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках образовательной деятельности по освоению основной образовательной программы, но и при проведении режимных моментов.

      Развивающая предметно - пространственная среда групп содержательно-насыщена, трансформируемая, полифункциональна, доступна и безопасна, отвечает санитарно-гигиеническим нормам, возрастным особенностям и потребностям детей,в том числе для детей инвалидов и детей с ОВЗ . Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры»), оснащенные большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса. В групповой комнате созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей.

Учебно - методическое сопровождение программы АОП

Учебно - методического сопровождения программы 

Условия питания воспитанников

Условия охраны здоровья  воспитанников

      Охрана и укрепление здоровья воспитанников, в том числе детей инвалидов и детей с ОВЗ ,детского сада осуществляется в соответствии с нормативными правовыми документами:

1. Законом «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.4.3648-20 ;

3. Уставом ДОУ;

4. Годовым планом работы.

     Медицинское обслуживание детей, посещающих дошкольное учреждение, осуществляет ГБУЗ «Ленинградская ЦРБ» МЗ КК. Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Медицинский блок состоит из кабинета медсестры.

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям

Электронные образовательные ресурсы (в том числе для детей инвалидов и детей с ОВЗ)

Цифровой образовательный ресурс (в том числе для детей инвалидов и детей с ОВЗ)

Организация медицинского обслуживания

 

Просмотров: 1440 | Добавил: Леля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0