Понедельник, 29.04.2024, 18:15
Приветствую Вас, Гость

17:27
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим.Тема :« Как вести себя культурно»

Разработала воспитатель Рыбалкина Н. В.

Программное содержание.

  • Воспитывать у детей навыки культурного поведения.
  • Приучить малышей к вежливости: на приветствие отвечать: «Здравствуйте», прощаясь говорить: «До свидания!»
  • Формировать умение благодарить взрослого или сверстника за оказанную помощь, внимание, выражать просьбу словами, излагать ее понятно, пользоваться словом «пожалуйста».
  • Связная речь: обучать пересказу увиденного.
  • Словарь и грамматика: учить называть предметы и действия в единственном и множественном числе (пьет – пьют, ест – едят, передай – передайте).
  • Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков «З», «Ж», отчетливое и громкое произношение их в словах.

Материал: театр игрушек – Хрюша и Филя; кукольный столик, сервированный к чаю; кукольные угощения (торт, пирожное, клубника).

Ход занятия.

Ребята сидят на коврике или на стульчиках.

Вокруг праздничного стола суетится Филя, поправляет чашки, расставляет угощения, смотрит на часы: «Что-то Хрюша долго не идет. Уже целый час я его жду, чай давно остыл. Может быть он передумал приходить ко мне на день рождения, а я так старался: испек медовый торт, достал клубнику, готовился к его приходу. Может быть он обиделся на меня?»

Не здороваясь, в комнату входит Хрюша, и не замечая Филю садится за стол, начинает есть торт, конфеты и клубнику. Филя с удивлением смотрит на Хрюшу, потом говорит:

- Здравствуй, Хрюш, я жду тебя уже больше часа. Почему ты опоздал, ведь я пригласил тебя на день своего рождения?

Хрюша с набитым ртом, чавкая, отвечает: «Ну и что тут такого, подумаешь опоздал, я сначала зашел к Каркуше, а она еще спала, я ее разбудил и съел у нее все конфеты. Ой, Филя, а что ты мне собирался подарить? Давай, дари!

Как, ведь это же у меня день рождения, это ты, Хрюша, должен поздравить меня, а не я тебя. И потом, Хрюша, ты ведь даже не поздоровался со мной, не поздравил меня и не помыл руки, а сразу же сел за стол и стал без приглашения, все есть.

- Подумаешь, без приглашения… И руки мыть не обязательно, ведь я их уже мыл, на прошлой неделе, что ж их часто мыть, так и дырки на руках будут.

- Ой, Хрюша, какой же ты, оказывается, невоспитанный, совсем ничего не знаешь о правилах поведения.

- Да хватит болтать, Филя, лучше дай мне еще чего-нибудь вкусного, а то я уже все съел. А если у тебя больше ничего нет, то я пойду домой.

- А тебе разве не понравилось угощение? Ведь я так старался, готовил, хотел, чтобы тебе было вкусно и приятно.

- Подумаешь, готовил, я еще лучше умею готовить….

- Ах, Хрюша, мне так стыдно за тебя, ты меня очень огорчил, ведь ты так некрасиво себя ведешь.

Ребята, кто объяснит Хрюше, в чем он не прав?

Выслушав ответы, поправляю и дополняю сказанное. (Хрюша заставил себя долго ждать, не поздоровался, не поздравил Филю, не вытер ноги, не вымыл руки, сел за стол без приглашения, не сказал «пожалуйста», «спасибо», говорил с набитым ртом, чавкал).

- Ребятки, как же не приятно встречаться и общаться с невоспитанными людьми. Я надеюсь, что среди вас нет таких невоспитанных. Как бы мне не хотелось, чтобы кто-нибудь из вас вел себя так же, как Хрюша.

Чтобы люди уважали вас и хотели с вами дружить, нужно соблюдать правила культурного поведения: здороваться, когда входишь в помещение, вытирать ноги, не опаздывать, не приходить без приглашения, не чавкать за столом, просить передать то или иное блюдо, а не лезть через весь стол, вовремя благодарить, прощаться.

Давайте покажем Хрюше, как ему нужно вести себя за столом!

(Хорошо предложить одному из ребят сыграть роль хозяина, другому – гостя.Если дети будут допускать смысловые ошибки, придется их поправлять).

- Ребятки, напомним Хрюше, какие волшебные слова он должен был знать. (Ответы детей).

Читаю стихотворение В.Кудлачева

ВАЖНЫЕ СЛОВА

Слова: «До свидания»!, «Спасибо», «Простите»,

«Пожалуйста», «Здравствуйте»,

Щедро дарите!

Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым

В троллейбусе, в парке,

В дет.садике, дома.

Слова эти важны.

Они человеку,

Как воздух нужны.

Без них невозможно

На свете прожить.

Слова эти надо

С улыбкой дарить.

Просмотров: 446 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0