Суббота, 23.11.2024, 20:46
Приветствую Вас, Гость

12:57
ООД В подготовительной группе «Когда мои друзья со мной»

Разработала воспитатель Сергеева О.Н.

Тема: Чаепитие «Когда мои друзья со мной»

Цель: Формирование опыта соци­ального взаимодействия

Задачи: Актуализация имеющегося опыта общения у ребенка.

Обогащение новыми знаниями и умениями в области бесконфликтного общения.

Развитие умения высказываться и слушать высказывания собеседника

Поддержка и улучшение взаимо­отношений в группе

Организационный этап

Цель. Создание благоприятного эмоционального фона, условий для по­ложительной мотивации к занятиям.

Словарная работа: сюрприз, чаепитие, ссора, крест- накрест, дорожить дружбой.

 

Ход ООД:

 

Дети сидят за столом, на которой находятся самовар, чашки, угощения

Воспитатель: Здравствуйте, друзья! Я очень рада видеть вас! Сегодня у нас необычное занятие — чаепитие. Почему? вчера я получила SMS от принцессы Карамельки из страны Карамелии.

Карамельная страна

Вас приветствует, друзья!

Знаки дружбы покажите

И в рисунках их пришлите.

Если любите сюрпризы.

Позабудьте про капризы.

к чаепитию — сладкий приз.

Это будет мой сюрприз.

Сюрприз ждёт тех. кто умеет дру­жить и общаться, умеет быть весёлым и дружелюбным.

Ребята, а мы с вами знаем правила общения и дружбы?

Дети (хором) Да!

Воспитатель. Хотим, чтобы с нами подружились принцесса Карамелька и все, все, все? Хотим получить сладкий сюрприз из страны Карамелии?

Дети (хором). Да!

Воспитатель: Тогда давайте вспом­ним эти правила, узнаем новые и от­правим Карамельке знаки дружбы.

Игра «Да-да-да — нет- нет – нет»

Цель Активизация внимания, соз­дание положительного эмоционального настроя группы.

Воспитатель. Ребята, вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду за­давать вопросы, а вы отвечайте: «да – да - да» или «нет-нет-нет» Попробуем?

Будем крепко мы дружить?

(Да-да-да)

Нашей дружбой дорожить?

(Да-да-да)

Мы научимся играть?

(Да-да-да.)

Другу будем помогать?

(Да-да-да)

Друга нужно разозлить?

(Нет-нет-нет)

А улыбку подарить?

(Да-да-да.)

Друга стоит обижать?

(Нет-нет-нет)

Ну а споры разрешить?

(Да-да-да.)

Чай с друзьями будем пить?

(Да-да-да.)

Будем крепко мы дружить?

(Да-да-да.)

Звучит песня В. Шаинского «УЛЫБКА».

Воспитатель: С чего же начинается знакомство и дружба?

Дети. С улыбки.

Воспитатель: Почему важно улы­баться? (Ответы детей.)

На предыдущем занятии мы с вами набились знакомиться, давайте сделаем это ещё раз

Основной этап

  1. Актуализация имеющегося опыта общения
  2. Игра-разминка «Знакомства»

Дети становятся в круг, произ­носят по очереди фразу «Здравствуй, меня зовут (имя), давай поиграем; по кругу передают мяч.

Воспитатель Молодцы! Теперь вы все умеете знакомиться. Вы подарили друг другу улыбку и хорошее настроение, а это первый знак дружбы и общения. (Прикрепляет картинку «Улы6ка» на доске.) Теперь мы все сядем за стол и будем пить чай.

2. Сообщение нового материала (по ТРИЗ)

 

Воспитатель: Встречаются ли вам ребята, с которыми иногда трудно общаться и дружить? Почему? Как вы думаете? (Ответы детей) Важно ли для дружбы и общения уметь дей­ствовать вместе, играть по правилам, уметь договариваться? Давайте это проверим.

Игра «Карандаш»

Воспитатель: Разобьёмся по па­рам. Сидящие рядом, возьмите один карандаш и два листа бумаги на двоих, каждый попробуйте нарисовать то, что он видит на нашем столе, любой пред­мет. Но сосед не должен знать ваших намерений.

Звучит музыка, дети рисуют.

Проверка результатов.

Воспитатель: Что получилось? Легко ли было рисовать не договариваясь? (Высказывания детей) А теперь на­рисуйте на новом листе бумаги любой предмет с чайного стола, какой — до­говоритесь с соседом.

Дети рисуют под музыку.

Воспитатель: Какое правило дружбы и общения нам даёт этот опыт?

Дети Умение договариваться

Воспитатель помещает это пра­вило на доску.

Воспитатель. Наверное, ваши руки устали крепко держать карандаш? Да­вайте выйдем из-за столов и встанем в круг.

Игра «Ладошки»

Воспитатель: Ребята, как ладошки помогают нам дружить и общаться?

Дети: Мы можем прощаться и приветствовать друг друга с помощью рук

Воспитатель: Верно! А ещё ладоши нам помогают играть с друзьями, хотите научиться?

Дети: Да.

Воспитатель: Нужно встать парами, лицом друг к другу и повторять за мной.

Вот у нас игра такая:

Хлоп, ладошка, хлоп, друга.

Правой, левую ладошку;

Мы похлопаем немножко.

А потом ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом

Левой правую побьём

Вверх ладошки — хлоп, хлоп.

По коленкам — шлёп, шлёп.

По бокам себя похлопай.

По плечам теперь пошлёпай.

Можешь хлопнуть за спиной.

Хлопаем перед собой.

Вправо можем, влево можем.

И крест-накрест руки сложим.

Дети повторяют движения за воспитателем

Воспитатель: Молодцы, ребята думаю, вашим друзьям с вами скучно не будет. Давайте присядем за стол и продолжим пить чай. (Дети садятся за стол.)

Итак, каков важное правило дружбы и общения вы узнали?

Дети: Умение договариваться

Воспитатель: Теперь мы знаем, как избежать ссоры, поможем друзьям?

3. Закрепление нового материала

Ситуативная игра с элементами театрализации «3аяц и Ежих на качелях»

Цель Обогащение опытом эффективного взаимодействия в ситуации столкновения интересов.

Беседа с постановкой проблемных задач.

Воспитатель: Ребята, бывает ли та­кое, что вы ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникает эти ссоры? (Ответы детей.) Итак, самая частая причина ссор — когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же. Представьте двух друзей. Ёжика и Зайчика, каждый из которых хочет покачаться на качелях. Как помочь им не поссориться?

воспитатель выбирает двоих де­тей для участия в игре, выдаёт им соответствующие маски зверей. Роль качелей выполняет стул с высокой спинкой. Детям предлагается изобра­зить происходящую ситуацию

Инсценировка стихотворения

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга - Зайчик и Ёжик

Как-то они на прогулку пошли

И на поле качели нашли.

Ёжик навстречу качелям шагнул.

Заяц качели к себе потянул

Заяц: - «Я первый»

А Ёжик: «Нет, Я!»

Не уступают друг другу друзья.

Заяц обиделся: «Значит, ты. Ёж,

Мне как товарищ, совсем не хорош»

Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.

Воспитатель: Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?

Дети. Ёжик не уступил ему качели.

Воспитатель: Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? Давайте ещё раз прочитаем стихотво­рение, но уже с весёлым концом, когда Зайчик и Ёжик договорились.

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга. Зайчик и Ёжик.

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу качелям шагнул.

Заяц качели к себе потянул.

Заяц сказал: «Покачаю тебя.

Мы ведь с тобою. Ёжик друзья!»

• Подведение итогов

Воспитатель. Итак, что нужно де­лать, чтобы не ссориться?

Дети: Уметь договариваться.

Воспитатель помещает тот знак дружбы на доску.

Звучит песенка В. Шаинского «Улыбка», дети пьют чай

Воспитатель: Ребята, вы помните о сюрпризе, который нас ждёт? Мы вспомнили с вами и узнали главные правила общения и дружбы. Посмо­трите на расположенные на доске знаки. Они подсказывают нам о них. Кто может их назвать? (Высказывания детей.) Мы должны послать рисунки с изображениями этих правил принцессе Карамельке. Пусть каждый нарисует себя и изобразит знаки дружбы. (По­казывает образец) Я думаю, у вас получится гораздо лучше

Звучит музыка, дети рисуют

Воспитатель: Покажите, что у вас получилось. Теперь мы соединим всех нарисованных человечков (ведь мы же друзья) — получится дружная ко­манда.

Раздаётся звонок — пришло SMS от Карамельки

Воспитатель (читает SMS).

Замечательный сюрприз!

Мы хотим вручить, вам приз.

В мир общения и добра

Позовём вас, детвора.

Вносят поднос с карамелью.

Воспитатель: Ну что же, друзья, вот и подошло к концу наше чаепитие. Хотите ли вы и дальше учиться общаться и дружить?

Дети (хором). Да!

Воспитатель: Тогда встретимся на следующем занятии. Всего вам добро­го, до свидания.

Звучит песня В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».

 

Просмотров: 559 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0