Пятница, 29.03.2024, 05:36
Приветствую Вас, Гость

17:04
Спортивное развлечение: «В гостях у сказки»

Разработала инструктор по физической культуре Петренко Л.И.

Задачи. Приобщать детей к сказкам; расширять конкрет­ные представления детей о персонажах и их действиях; оздоравливать организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе; развивать ловкость, выносливость, мышеч­ную силу, волевые качества.

Оборудование. Магнитофон, костюмы Кота в Сапогах, Буратино, Колобка, Карлсона, резиновые (кирзовые) сапоги 44 размера — 2 пары, шляпы — 2 шт., ориентиры — 2 шт., резиновые мячи — 2 шт., кофта и штаны — 2 пары, платки — 2 шт., скамейки — 2 шт.

Словарь. Аттракцион, ориентир, рассеянный, дыхательная гимнастика.

Ход досуга:

Площадка украшена флажками, шарами, плакатами с изоб­ражениями сюжетов любимых сказок. Дети занимают места в зависимости от того, кто к какой команде относится. Команды сформированы заранее.

Кот в Сапогах. Дорогие дети, вы любите сказки? Ко­нечно, любите. И много их знаете? Конечно, много. А вот какие сказки вы знаете, мы сейчас и узнаем. Сейчас к нам придут гости. А вы скажете, в каких сказках они живут.

Проводится аттракцион «Угадай сказку». Под веселую му­зыку появляются Буратино, Колобок, Карлсон. Дети угадывают сказки, в которых живут эти персонажи. Персонажи сказок исполняют совместный танец.

Карлсон. Добрый день, девчонки и мальчишки. Какие вы все хорошенькие, веселые, пухленькие! Наверное, вы очень любите сладкое, любите варенье?

Кот. Конечно. Наши дети любят сладкое. Но знают меру. А веселые мы оттого, что любим, играть, веселиться, оттого, что к нам в гости пришли вы, персонажи наших любимых сказок.

Буратино. А хотите ли вы быть похожими на нас? По­дражать нам?

Колобок. Мы приготовили вам много интересных ат­тракционов. Если вы поучаствуете в них, то на время можете стать Карлсоном или лисой Алисой, Буратино или Котом в Сапогах.

Буратино. Но прежде чем играть и соревноваться, вы скорей должны размяться. Упражнения выполняйте, за мною дружно повторяйте.

Я очень люблю песенку, в которой поется обо мне. Вы ее знаете. Вставайте в круг и покажите, на что вы способны.

Звучит песня про Буратино. Дети выпол­няют движения, показанные Буратино. Танец по показу.

Кот в Сапогах. Ну, ребята, тренировку Провели вы очень ловко. А сейчас — внимание: Предстоят соревнования!

Выбрать по шесть человек от каждой команды.

Эстафета «Кот в Сапогах». Бег в сапогах, на голове шляпа. Добежать до ориентира, вернуться к своей команде. Передать сапоги и шляпу следующему участнику.

Колобок. С этой эстафетой вы справились. А я для вас придумал свою интересную эстафету. (Выбрать по пять чело­век от каждой команды.)

Эстафета «Колобок». Катить мяч двумя руками до указан­ного места. Обратно бегом к своей команде.

Колобок. Каких спортсменов ловких увидел я сейчас! Вот это тренировка, Ну просто высший класс! Доволен я такой игрой. Играйте чаще вы со мной.

Карлсон. Со мной приключилась однажды беда. Вещички свои не берег никогда. Везде их бросал, на место не клал. И в сказке моей приключился скандал.

А вы свои вещи бережете, аккуратно носите? Я предлагаю вам новый конкурс.

Конкурс «Рассеянный с улицы Бассейной». На стульях лежат кофточки и штаны, вывернутые наизнанку. Дети по команде подбегают к стульям. Выворачивают кофту и шта­ны. Быстро надевают на себя. Выиграет тот, кто быстрее и правильнее наденет вещи. Участвовать могут одновременно 5—10 человек.

Взрослые следят за тем, чтобы все дети участвовали в кон­курсах и эстафетах.

Буратино. Да, вы дружно тут кричали. И, наверное, устали? Не пора ли по домам? Иль в больницу к докторам?

Дети. Нет, ничуть мы не устали, Мы ребятам помогали.

Буратино. Молодцы, ребята. Вы не только спортивные, но и дружные. Это очень хорошо.

Кот в Сапогах. Ребята, а давайте проведем дыхатель­ную гимнастику?

Проводится дыхательная гимнастика «Ветер-ветерок».

Дует слабый ветерок — ф-ф-ф —

Он качает так листок — ф-ф-ф.

Вдох, выдох длительный, спокойный, ненапряженный.

Вдох —1,2 счета. Выдох — 1, 2, 3, 4 счета.

Дует сильный ветерок — ф-ф-ф,

И качает так листок — ф-ф-ф.

Вдох 1, 2 счета, выдох длительный, активный.

Вдох - Выдох - 1, 2, 3, 4 счета.

Буратино. А сейчас — внимание, вновь предстоят со­ревнования. (Выбрать по восемь человек от каждой команды. Построиться по два человека в каждой команде)

Эстафета «Переведи лису Алису по мостику». Одному из участников завязать платком глаза. Другой участник должен перевести его по скамейке. Обратно бегом вернуться к своей команде с открытыми глазами, держась за руки. Задание вы­полняет следующая пара.

Буратино. А что здесь трудного? Так и я могу пройти по скамейке. Кот в Сапогах, завяжи мне глаза и помоги перей­ти по скамейке. (Буратино идет по скамейке очень медленно, иногда с нее падая. Кот в Сапогах ему постоянно помогает)

Кот в Сапогах. Неважно получается... Но Буратино так старается! У ребят еще поучится и обязательно научится!

Колобок. Колобок я не простой,

Поиграйте-ка со мной.

Выходите же сюда,

Два веселых удальца.

 

С закрытыми глазами ударьте по мячу. Задача ясна, она вам по плечу?

Выбрать по одному человеку от каждой команды.

Аттракцион «Не промахнись».

Задание выполняется по очереди. Завязываются глаза одному из участников. Ему необходимо ударять по мячу с закрытыми глазами в течение 30 сек. Сколько раз он ударит по мячу, столько очков принесет своей команде. Затем зада­ние выполняет участник из другой команды.

Колобок. Молодцы, удальцы. А я в вас и не сомневался. А сейчас, скорее, в круг все вставайте и с мячом поиграйте. (Проводится игра с мячом.)

Дети встают в круг. В центре — Колобок. Он бросает мяч ребенку и называет сказку. Ребенок ловит мяч, бросая его обратно Колобку, называет персонажи этой сказки. Колобок хвалит детей за правильные ответы.

Карлсон предлагает всем поиграть в игру «Чей кружок бы­стрей соберется».

Дети делятся на три группы и образуют кружки. В центре каждого круга — Кот в Сапогах, Колобок, Буратино. Карлсон дает детям задание: ходьба по кругу. Дети выполняют задание. Останавливаются, приседают и закрывают глаза. В это время персонажи меняются местами. Детям необходимо найти своего персонажа и быстро встать вокруг него в круг. Выигрывает команда, первой выполнившая задание. Карлсон предлагает следующее задание: бегом по кругу, прыжки на двух ногах по кругу и т.д. Игра проводится несколько раз.

Буратино. Пришло время нам прощаться...

Кот в Сапогах. Всем желаем закаляться...

Колобок. Не болеть и не хворать...

Карлсон. И здоровыми всем стать.

Буратино. Сказки детские любить...

Кот в Сапогах. И про нас не позабыть...

Колобок. В гости чаще приглашать.

Карлсон. С вами весело играть.

Буратино. Напоследок мы хотим вам подарки подарить.

Персонажи дарят детям раскраски детских сказок.

Кот в Сапогах. Все ребята — молодцы, все ребята — удальцы! Соревновались и играли дружно. На празднике нашем победила дружба.

Дети прощаются с персонажами сказок. Гости уходят. Развлечение подходит к концу.

 

Просмотров: 340 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0