Суббота, 20.04.2024, 08:54
Приветствую Вас, Гость

17:31
Родительская гостиная «Семейные традиции»

Разработала воспитатель Евтенко Г.В.

Цель: создание условия для формирования семейных духовно – нравственных ценностей, развития семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада.

Программные задачи.

*Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций.

*Развивать интерес к семейной родословной, истории своей семьи, семйным традициям.

* Укрепить взаимосвязь родителей и детей, создать доброжелательную атмосферу и ситуацию комфортного общения в семье.

Предварительная работа.

1. Анкетирование родителей «Традиции нашей семьи». 2. Подготовить презентацию «Семейные традиции глазами детей». 3. Оформить высказывания заслуженных педагогов на магнитной доске, памятки для родителей по теме. 4. Вместе с воспитанниками приготовить приглашение на собрание. 5. Подготовить зал для проведения собрания: расставить столы, разложить памятки, лучики солнышка из желтого картона, мольберт с прикрепленным солнышком с липучками по кругу. 6. Музыкальное сопровождение.

  • родительского собрания. Мотивация. Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы пригласили вас, чтобы поговорить о семейных традициях и их значении для каждого из нас и в жизни наших детей. Мы заранее подготовили материал в уголке для родителей, надеемся, что вы познакомились с его содержанием, и будете активными участниками в беседе.
  • семейном кругу мы с вами растем. Основа основ – родительский дом. семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ – родительский дом. Основная часть.
  • родители! Мы с вами прекрасно понимаем, что семья, родственные чувства, сплачивающие членов семьи, не утрачивают своего огромного значения на протяжении всей жизни человека. Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Главная школа воспитания детей – это ваши взаимоотношения, взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. Любовь и поддержка особенно нужны детям, так как дают им чувство уверенности, защищенности, что необходимо для их гармонического развития. Именно семья оказывает определяющее влияние на становление личности в дошкольные годы ребенка. Справедливо утверждение, что в этот период роль семьи в полноценном развитии детей незаменима. На Руси с давних пор у всех семей были свои традиции, которые объединяли, делали семьи сильными и крепкими. Семья дает ощущение любви, счастья и защиты с самого раннего детства, которые мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаем нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта. Традиции – это основа уклада семьи, семьи дружной, крепкой, у которой есть будущее. Вот поэтому нужно возрождать семейные традиции. Они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так не хватает большинству современных семей. Понятие «традиция»означает «передавать». Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие, такое, как даже отдавать дочь замуж в старославянские времена. Далее этот термин принял нематериальное значение и подразумевал передачу определенных умений и навыков нескольких поколений семей друг от друга. По словарю В. Даля «Традиция»- это «преданье», все, что устно перешло от одного поколения к другому (вкусы, взгляды, обычаи). Если вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникнет что – то особенное, присущее только вашей семье. Именно это «что –то» и есть семейная традиция. А запомнилась она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое – либо событие. Какие традиции живут в вашем доме? Наверняка те, которые запомнились вам в детстве, в своей семье, родительском доме. Вспомните слова из песни: Где бы ни были мы, но по- прежнему Неизменно уверены в том, Что нас встретит с любовью и нежностью Наша пристань – родительский дом. Елена Владимировна спросила у ребят нашей группы: «Какие традиции вашей семьи вы знаете?».

И вот что жители «Дружной семейки» рассказали.

2. Презентация. Высказывание детей «Традиции нашей семьи». Логопед Е. В. Казакова. Вот что о праздниках и семейных традициях рассказали ваши дети. Детские мнения самые разные. И вы, уважаемые родители, сделайте для себя вывод: знают ли ваши дети традиции вашей семьи?

3. Мы предложили вам принять участие в анкетировании «Семейные традиции». (Л. В. Кузнецова - обсуждение совместно с родителями).

4. Существуют разные пословицы и поговорки о семье. На экране вы видите незаконченные фразы. Прочитайте фразу и постарайтесь закончить ее, объяснить ее смысл.

Пословицы о семье. * В семье дружат….(живут, не тужат). *В семье разлад (так и дому не рад).

*Согласие да лад (в семье клад).

гостях хорошо (а дома лучше).

* В дружной семье ….(и в холод тепло).

*В недружной семье (добра не бывает).

*В семье согласно (так и дело идет прекрасно).

*Везде хорошо….(а дома лучше).

*Где любовь да совет (там горя нет).

*Отца с матерью почитать…. (горя не знать).

*Семьей дорожить….(счастливым быть).

*Хоть тесно…. (да лучше вместе).

*Человек без семьи… (что дерево без плодов).

*Родители трудолюбивы… (и дети не ленивы).

5. Игра с родителями «Пожелание своей семье». Л. В. Кузнецова. На магнитной доске – солнышко из картона, на нем прикреплены 13 липучек. На столах лежат вырезанные из цветного картона лучики. Предлагаем родителям написать на лучиках пожелания для своей семьи. Зачитать, прикрепить на солнышко. Вы сегодня все вместе сделали солнышко ярче, теплее. Пусть доброй традицией станет традиция «Пожелания своей семье».

Рефлексия. Г. В. Евтенко. Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, стол красиво накрыт, бабушка с дедушкой рядом с вами - тогда и вы, через много лет не будете сидеть за праздничным столом в одиночестве. Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все о них вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если в вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь и жизнь ваших детей намного богаче. Мы предлагаем вам памятку, которая, надеемся, поможет вам увеличить число семейных традиций. (раздаем памятки). Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на детей прежде всего потому, что они сплачивают семью, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые вашими родителями, дедами и прадедами были найдены раньше, и делают их достоянием ваших детей, внуков и правнуков.

Что может быть семьи дороже?

  • встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители – во всем мудрей, Любимый папа – друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле?

 

 

 

Просмотров: 377 | Добавил: Леля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0